Закончилась массовая уборка зерновых и зернобобовых

Свой миллион в общереспубликанский каравай записали в воскресенье и хлеборобы Могилевской области
Свой миллион в общереспубликанский каравай записали в воскресенье и хлеборобы Могилевской области. На их счету 1003 тысячи тонн намолоченного зерна. Этот символический рубеж преодолели пять регионов, за исключением Витебщины. 



По оперативным данным облсельхозпродов, самая высокая урожайность в СПК имени В. И Кремко Гродненского района – 93,1 центнер с гектара. За ним следуют ОАО «Гастелловское» Минского и «Туровщина» Житковичского районов. Там собрали соответственно по 91,8 и 86,3 центнера. 

В последние дни жатвы экипаж Виктора Якутина и Кирилла Волкова из ОАО «Александрийское» Шкловского района обошли комбайнеры агрокомбината «Ждановичи» Минского района Виктор Стельмах и Михаил Саладуха. На их счету соответственно 5729 и 5616 тонн намолоченного зерна. Это лучшие результаты сезона. 

Намолоты в тысячу тонн зерна и больше стали теперь обычным явлением. Этот символический рубеж на Минщине, например, преодолели свыше пятисот экипажей, на Брестчине – 244, Могилевщине – более 250. Только в Минском районе свыше двух тысяч тонн зерна намолотили 12 экипажей. 

С учетом гречихи и проса на вчерашний день было намолочено почти 6890 тысяч тонн зерна. Зерновые и зернобобовые осталось убрать на 50-и тысячах гектаров, - 2,5 процента площадей. В госзаказ поставлено 983 тысячи тонн зерна - более 90 процентов необходимого количества. С этой задачей полностью справились хлеборобы Могилевщины. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter