Следственным комитетом расследуются уголовные дела о разжигании розни

Задержаны за разжигание розни

Официально


Следственным комитетом Республики Беларусь расследуются уголовные дела, возбужденные по ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Основанием для возбуждения уголовных дел послужили поступившие из Министерства информации Республики Беларусь обращения о проведенных Республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма экспертиз в отношении авторов ресурсов Регнум, Лента, ЕАДЭЙЛИ: Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь.

По заключениям комиссии в действиях названных авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).

В результате проведенных следственных действий было установлено, что за псевдонимом Алла Бронь скрывается Дмитрий Алимкин, житель г. Бреста, работающий сторожем в одном из учреждений образования города, а за псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов - Юрий Павловец, преподаватель БГУИР.

Также было установлено, что данные лица по указанию шеф-редактора ИА Регнум Юрия Баранчика, гражданина Республики Беларусь, проживающего постоянно в Москве, готовили публикации за денежные вознаграждения.

В связи с тем, что Ю.Павловец и Д.Алимкин действовали группой лиц по единому замыслу, в настоящее время следствием рассматривается вопрос о соединении данных уголовных дел в одном производстве по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

В ходе проведенных обысков получены данные о причастности указанных лиц к противоправной деятельности и получении ими денежных вознаграждений (в том числе посредством переводов Western Union с территории Российской Федерации) за подготовку заказных публикаций.

Следствие полагает, что основным мотивом их противоправной деятельности являлась материальная заинтересованность.

Подозреваемые задержаны. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Обновление от 9 декабря


Следственным комитетом Беларуси в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 130 УК РБ задержан Сергей Шиптенко, гражданин РБ, постоянно проживающий в Минске, информирует пресс-служба СК.

Он подозревается в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение у различных групп населения Российской Федерации и Республики Беларусь национальной и иной социальной вражды, а также розни по признакам национальной, языковой и иной социальной принадлежности, выразившихся в подготовке и размещении в интернете статей под псевдонимом Артур Григорьев. 

В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные действия.



Читайте также: 



Пресс-служба Следственного комитета Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter