Наказание за неубранный снег вокруг авто планируется ввести в Беларуси

За неубранный вокруг личного авто снег будут штрафовать

ЖКХ уже подготовило проект соответствующего нормативно-правового акта
В Беларуси собираются штрафовать за неубранный снег вокруг личного автомобиля. Об этом в пятницу, 15 января, заявил министр ЖКХ Александр Терехов. По его словам, местные власти наделят правом утверждать правила благоустройства, в которых будут определены требования к содержанию территорий. В частности, речь идет об уборке снега вокруг собственной машины. ЖКХ уже подготовило проект соответствующего нормативно-правового акта. 

998.jpg

- Мы говорим: то, что сегодня люди вышли и сделали добровольно, будет обязанностью, - сказал Александр Терехов. 

По его словам, проблема уборки дворов от снега остается актуальной. 

 - Основные магистрали уже очищены, а вот дворовые территории представляют для нас определенную проблему, - заявил руководитель. 

Между тем, министр поблагодарил тех горожан, которые отозвались на призыв Мингорисполкома и вышли расчистить свои машино-места. При этом нерадивыми он назвал тех, кто "не просто оставляет автомобиль на ночь постоять во дворах, но бросает его на три, пять, семь дней". Таких - уверен чиновник - нужно привлекать к ответственности. 

Он подчеркнул, что это нововведение будет направлено на то, чтобы граждане в обязательном порядке убирали территорию, передает БЕЛТА

- Задача - не оштрафовать, не привлечь к ответственности. Мы хотим, чтобы граждане выходили и убирали территорию вокруг своих автомобилей. И тем самым сделали жизнь проще и себе, и окружающим, - сказал Александр Терехов.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter