Якобсон: В Беларуси назрела целесообразность повышения пенсионного возраста

Якобсон: Повысить пенсионный возраст - целесообразно

Такое мнение помощник Президента выразил на пленарном заседании I Форума работающей молодежи
В Беларуси назрела необходимость повышения пенсионного возраста. Помощник Президента - главный инспектор по Минску Александр Якобсон - называет такие меры целесообразными. Такое мнение руководитель выразил в среду, 10 февраля, на пленарном заседании I Форума работающей молодежи. 

ддж.jpg

Комментируя эту тему, Якобсон обратился к словам главы государства: однозначно народ должен сам принять решение и дать сигнал. Однако, по мнению чиновника, "сама ситуация созревает для повышения пенсионного возраста". Среди аргументов: увеличение продолжительности жизни, изменение соотношения работающих и неработающих. 

 - На одного работника сегодня становится больше неработающих, - заметил Александр Якобсон. - Вместе с тем финансовые возможности пенсионного фонда ограничены

По мнению Александра Якобсона, у Беларуси два решения сложившейся ситуации. 

 - Чтобы содержать увеличивающееся число пенсионеров за счет существующих рамок пенсионного фонда, необходимо или уменьшить среднюю зарплату с тем, чтобы в пенсионном фонде были соответствующие отчисления, или увеличить пенсионный возраст, - пояснил помощник Президента. 

При этом руководитель уверен: по такому пути идет весь мир. 

 - Сегодня только единицы стран, в которых пенсионный возраст 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, - обратил внимание главный инспектор по Минску. 

Якобсон предположил, что увеличение пенсионного возраста в Беларуси пройдет в несколько этапов. 

 - Это не будет единовременно - 60 и 65 лет. Будет этапность. Но общество должно дать согласие. Объективно почва для этого созрела, - цитирует БЕЛТА помощника Президента.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter