Выводок шакалов обнаружили в Гродненской области

Животное попалось на глаза людям, когда угодило под автомобиль на учстке трассы возле деревни Грицевичи
Абсолютно новый для Беларуси вид животных обнаружили в Гродненской области. Стая шакалов обитает в Берестовицком районе. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщил охотовед Волковысского лесхоза Анатолий Пронин. 

214373-02.jpg

По его словам, животное попалось на глаза людям, когда угодило под автомобиль на участке трассы возле деревни Грицевичи. Местные жители долго не могли идентифицировать - то ли волка сбили машина, то ли собаку. Охотовед, прибывший на место происшествия, определил сразу: под колеса попал шакал. Чтобы убедиться в своей правоте, Анатолий Пронин отправил фотографии животного Академию наук, где подтвердили, что вероятнее всего на фото запечатлен шакал. При этом в Академии попросили мужчину сохранить голову шакала, чтобы после изучения сделать окончательные выводы. 

- Животное и окрасом, и формой головы, тела, хвоста больше всего было похоже именно на шакала. Я раньше служил в Средней Азии, поэтому хорошо знаю этих животных, - цитирует охотоведа БЕЛТА

Погибшим под колесами автомобиля животным оказалась молодая самка. После этого случая, рассказал Анатолий Пронин, он лично видел самца-шакала, а местные жители вспомнили, что раньше замечали самку с выводком молодых щенят, считая, что это собаки. При этом именно с появлением шакалов в Берестовицком районе связывают участившиеся случаи нападения на домашний скот, в частности овец. 

- Шакал окрасом похож на волка, правда, куда меньше размером. Издали его можно спутать с бродячей собакой. Он может обитать рядом с населенным пунктом и не попадаться на глаза человеку, - рассказал охотовед, отметив, что шакалы абсолютно всеядны - питаются падалью и бахчевыми культурами, охотятся на зайцев, косуль и полевых птиц, также не прочь полакомиться домашним скотом. 

При этом шакалы могут быть опасны для человека только если заболели бешенством. Сейчас в районе ждут результатов исследований и экспертиз, чтобы принять решение, как поступить с животными.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter