Высокорентабельные предприятия пополнят фонд нацразвития на Br677 миллиардов

Самые доходные предприятия пополнят фонд нацразвития на Br677 миллиардов

Наиболее прибыльные предприятия Беларуси перечислят из своих доходов в государственный целевой бюджетный фонд национального развития Br677 миллиардов 72 миллиона
Наиболее прибыльные предприятия Беларуси перечислят из своих доходов в государственный целевой бюджетный фонд национального развития Br677 миллиардов 72 миллиона. Это норма содержится в постановлении Совмина от 17 октября 2014 года №983, которое сегодня опубликовано на Национальном правовом портале.

В документе также приводится перечень 11 самых рентабельных предприятий и организаций страны.  Среди них ОАО «Беларуськалий» (Br442, миллиарда), ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (Br150,6 миллиарда), «Белоруснефть» (Br25,7 миллиарда).

Средства будут перечисляться равными долями ежемесячно в течение 2014 года, начиная с месяца, следующего за месяцем вступления в силу постановления Совмина №983.

Постановление Совмина №983 вступает в силу после официального опубликования.

СПРАВКА:

Государственный целевой бюджетный фонд национального развития создан в соответствии с Указом Президента № 637 "О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития".

Фонд ориентирован на увеличение доходов республиканского бюджета, а также создание финансовой базы для реализации важнейших социальных и экономических проектов и программ государства.

ФОТО "Беларуськалий"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter