Вышестоящие суды пересматривают в год около 2000 приговоров

Ежегодно вышестоящие суды пересматривают около 2000 приговоров и решений по гражданским делам
Ежегодно вышестоящие суды пересматривают около 2000 приговоров и решений по гражданским делам, рассказал в эфире интернет-телевидения «СБ» первый заместитель председателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович.



В 2015 году каждый судья рассматривал более 68 дел в месяц. Причем в экономических судах эта цифра достигала 150, а в Минске 200 дел и материалов в месяц. Всего состоялись заседания по 40 000 уголовных, 316 000 административных, более 190 000 экономических дел. При этом вынесено 80 оправдательных приговоров, 15 из которых отменили.

«Конечно, бывает, что судьи, как и все люди, совершают ошибки, за что несут дисциплинарную ответственность, - сказал Валерий Калинкович. – Если же доказано, что судья не просто ошибся, а, например, помог кому-то за взятку, его ждет очень суровое наказание. Коррупционеров мы не жалеем, приговариваем к максимальным срокам в 13-14 лет».

Каждый гражданин, не согласный с решением судьи, считающий подход к рассмотрению его дела необъективным и несправедливым, может обжаловать приговор в установленном законом порядке в течение определенного срока. Пожаловаться можно и на такие вещи как грубость, волокита – суды так же, как и другие государственные органы, принимают обращения граждан. 


«Нагрузка на судей очень велика, поэтому мы ориентируемся на внесудебное разрешение споров и сглаживание конфликтов» - добавил первый заместитель председателя Верховного Суда. В минувшем году более 5000 тысяч гражданских споров в районных судах завершились мировыми соглашениями, еще выше этот показатель в экономических судах. Примирением обвиняемого и потерпевшего завершились и около 1000 уголовных дел. Закон разрешает это для менее тяжких и не общественно опасных преступлений. 

Чтобы улучшить качество судопроизводства и сократить сроки рассмотрения дел, ищут белорусские суды и внутренние резервы, например, стараются перераспределить имеющиеся человеческие ресурсы.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter