Выборы Президента Беларуси назначили на 11 октября 2015 года

Палаты представителей Национального собрания Беларуси определила датой президентских выборов 11 октября 2015 года. Решение приняли на заседании, которым завершилась работа седьмой сессии, передает БелТА.



Ранее предполагалось, что голосование пройдет 15 ноября, но позже выборы решили перенести на более ранний срок. 

В Конституции Республики Беларусь указано, что Президент страны избирается сроком на 5 лет, в должность вступает после принесения присяги. Палата представителей должна выбрать дату выборов не позднее чем за пять месяцев до завершения срока полномочий действующего главы государства. Не позднее чем за два месяца до этого момента в воскресенье должно пройти само голосование. Напомним, нынешний Президент принес Присягу 21 января 2011 года. 

Главой государства может стать гражданин РБ 35 и старше, родившийся в стране. Претендент также должен обладать избирательным правом и постоянно жить в стране не менее 10 лет перед выборами. Судимость закрывает путь к президентскому креслу. 

Кандидатов выдвигают граждане Республики Беларусь, при этом нужно собрать не менее 100 000 подписей избирателей. Инициативная группа должна включать не менее 100 человек. Затем собравших необходимое число подписей регистрирует ЦИК. На это отводится 10 дней – с 35 до 25 дней до выборов. «Команда» каждого претендента на пост главы государства может состоять из 30 человек. Эти довереные лица помогают в проведении избирательной кампании, ведут агитацию и работают с госорганами, общественными объединениями, избирателями, в избирательных комиссиях.

Избирательные фонды кандидаты не должны превышать 9 000 базовых величин. Эти деньги можно взять из собственных средств, собрать добровольные пожертвования граждан и юридических лиц. Продвигать себя претенденту на высший государственный пост предлагают как раз за счет избирательного фонда. Некоторую информацию о кандидатах распространит и ЦИК – развесит общие плакаты с биографиями, направит информационные материалы избирателям.

Предвыборная агитация разрешена на собраниях, митингах, в СМИ и на встречах с избирателями. Для организации последних местные исполнительные и распорядительные органы бесплатно предоставляют помещения. Также кандидаты и их доверенные лица могут устраивать в упрощенном уведомительном порядке собрания вне помещений, митинги, пикетирование. Места для такого рода встреч также назовут исполнительные и распорядительные органы, предварительно согласовав свое решение с избирательными комиссиями.


Служба информации sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter