Всемирный банк констатирует рост интереса инвесторов к Беларуси

К Беларуси растет интерес инвесторов. Об этом заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким
К Беларуси растет интерес инвесторов. Об этом заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким, передает БелТА



Ян Чул Ким отметил, что хорошая позиция в рейтинге Doing Business положительно повлияла на интерес инвесторов. 

"Макроэкономические показатели в стране стабилизировались благодаря последовательной и тщательной работе правительства и Нацбанка. И Беларусь вызывает любопытство среди инвесторов. Мы видим рост интереса к стране, особенно в последний год", - сказал Ян Чул Ким. 

По словам главы представительства Всемирного банка в Беларуси, потенциальных инвесторов интересуют такие сферы, как транспортный сектор, нефтехимическая отрасль, фармацевтика, IТ. На рост интереса инвесторов повлияло и то, что Беларусь развивает отношения с другими странами, а также факт присоединения к ЕАЭС. 

Ян Чул Ким напомнил, что в 2007 году Беларусь занимала в рейтинге Doing Business 129-е место из 175 стран. В нынешнем году она вышла на 37-ю позицию среди 190 государств. 

"Это само по себе уже является достижением. Очевидно, что Беларусь входит в число тех стран, которые показывают очень хорошие результаты в том, что касается создания условий для роста бизнеса. Но государство должно извлечь какие-то выгоды из того, что были приложены эти усилия. И истинным испытанием будет то, какое количество новых инвестиций будет сделано частным сектором и иностранными инвесторами в страну", - констатировал он.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter