Военным запретили носить руки в карманах, а дневальным разрешили сидеть

Вступил в силу Указ Президента Беларуси от 4 сентября 2014 года № 432 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. № 355»
Вступил в силу Указ Президента Беларуси от 4 сентября 2014 года № 432 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. № 355», сообщают в Министерстве обороны.



Правовой акт был подготовлен в связи с несоответствием отдельных положений общевоинских уставов ВС РБ организационной структуре Вооруженных Сил и законодательным актам Республики Беларусь в военной сфере.

С полным перечнем новшеств можно ознакомиться здесь.

Из Устава внутренней службы Вооруженных Сил исключены ограничения в отношении военнослужащих, не принесших Военную присягу. Если раньше их не могли назначать на воинские должности, налагать дисциплинарный арест и предоставлять увольнение из расположения воинской части, то теперь эти ограничения сняты.
 
Однако военнослужащие этой категории (к ним относятся и молодые люди, которые отказались от присяги по религиозным убеждениям) не будут участвовать в боевых действиях.
 
Военнослужащим в форме теперь  запрещено курить на ходу и в неположенных местах, а также держать руки в карманах. Раньше эти правила просто рекомендовались.

Уточнены специальные обязанности лиц суточного наряда. Например, из обязанностей дежурного по контрольно-пропускному пункту и его помощника исключена норма по пропуску военнослужащих на территорию воинской части «если он знает их в лицо». Теперь каждый, кто заходит на территорию части обязан предъявлять соответствующий документ.

Введена норма, обязывающая военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, после завершения лечения в амбулаторных или стационарных условиях представлять необходимые оправдательные документы.
 
Суточный наряд получит дополнительные специальные средства. До недавнего времени военнослужащие срочной службы вооружались штык-ножами. Теперь в их арсенал добавлены резиновые палки – специальные средства, применение которых не влечет летальных последствий, но позволяет военному чувствовать себя более защищенным, отмечают в военном ведомстве.

Некоторые изменения будут особенно интересны призывникам и их родителям. Так, например, они коснутся дневальных по роте: теперь очередному дневальному не запрещается сидеть при исполнении своих специальных обязанностей.

Кроме того, военнослужащим срочной военной службы разрешено ношение гражданской одежды не только в отпуске, но и в увольнении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter