Во Внутренних войсках для завтрашних первоклашек устроили праздник

Более чем 150 завтрашним первоклашкам Минска грандиозный праздник устроили депутаты, представители Внутренних войск МВД, Беларусбанка и ГАИ города
Более чем 150 завтрашним первоклашкам Минска грандиозный праздник устроили депутаты, представители Внутренних войск МВД, Беларусбанка и ГАИ города. Ребятне весело и просто рассказывали о дорожной безопасности, финансовой грамотности, задавали каверзные вопросы, учили соблюдать правила, сидя за рулем, пусть и игрушечных, но автомобилей. 



Что удивительно, впервые столь крупное мероприятие для детей проходит в бригаде специального назначения, в/ч 3214 ВВ. Где хозяева площадки устроили для маленьких гостей и их родителей самый горячий прием: как и положено, со стрельбой, с демонстрацией навыков по «рукопашке», разбиванием горящих бетонных плит и, конечно же, солдатской кашей.

***
Заместитель председателя Правления Беларусбанка Владимир Занько рассказал, что такой праздник ко Дню знаний традиционно проводится уже не первый год: «Нынешний праздник детства проходит по всей стране. Почему решено сделать его и во Внутренних войсках? Это наши большие друзья, они помогают проводить спортивные мероприятия и прочие. Вот и сейчас предложили помощь. Вместе с тем, сегодня благодаря Госавтоинспекции мы еще раз напомнили детям и родителям о безопасности на дороге. Мы знаем, как много усилий прикладывает в этом направлении Министерство внутренних дел. Особенно в преддверии 1 сентября».



На празднике встречаю и Председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности (в недавнем прошлом командующего Внутренними войсками) генерал-майора запаса Валерия Гайдукевича. Валерий Владимирович тоже обозначил важность той работы, которую проводит Госавтоинспекция, особенно в школьные дни: «Вот и сейчас, на этом празднике, сотрудники городской ГАИ очень интересно рассказывают ребятам о дорожной безопасности. А те с интересом слушают, с удовольствием участвуют в множестве конкурсов. Мероприятие в целом организовано очень интересно, дети столько всего могут узнать и посмотреть. Взять ту же выставку вооружения, техники специального назначения, которая представлена на плацу. Я желаю будущим школьникам здоровья, удачи и только хороших отметок».  



Действо а плацу началось с того, что  все ребятишки разделились на 10 команд, у  каждой из которых был свой талисман  - сказочный персонаж. Он и водил девчонок и мальчишек от станции к станции. На каждой из них предстояло выполнить какие-то задания, а заодно немного побалагурить и получить заветную «золотую монетку». На финише собранное «золото» команды обменяют у Бармалея на новенький школьный портфель. 

- Праздник для детей удался, - говорит пресс-секретарь столичной Госавтоинспекции Татьяна Харлинская, вручая очередным участникам, успешно справившимся с заданиями на «Станции Безопасности», фликеры, книжки по дорожной безопасности и другие сувениры. – Скоро эти малыши пойдут в первый класс и им, а также родителям нужно быть предельно внимательными на дороге и вблизи ее. Путь от дома к школе должен быть безопасным. Мы же со своей стороны готовимся к этому очень основательно. Минская Госавтоинспекция с 1 сентября будет дежурить в усиленном режиме: возле каждой школы будет находиться сотрудник ГАИ, который поможет сориентироваться в дорожной обстановке и, конечно же, будет следить за безопасностью. Усилим контроль и в отношении нарушителей правил стоянки, парковки, особенно возле школ. Кроме того, наши сотрудники выступят на школьных линейках, проведут уроки безопасности. Дети  - наше все и их безопасность зависит от взрослых, прежде всего, родителей. 
 


Кстати, на станции ГАИ было очень интересно. Будущие школьники с азартом участвовали в эстафете, проходили «змейку» и сдавали своеобразный «экзамен» на знание Правил дорожного движения. А после забирались в настоящую патрульную машину и сфотографироваться на память. Также ребятня наперебой отвечала на множество вопросов, уверенно называла дорожные знаки и разгадывала загадки. Их, кстати, задавали юные инспектора движения Виола и Артем, команда которых не раз побеждала как на республиканских, так и международных конкурсах ЮИД. К примеру, в прошлом году, они заняли первое место на слете-конкурсе в Анапе. 

«Это наши помощники, которые вносят свой вклад в безопасность дорожного движения, - говорит Татьяна Харлинская. – Ходят в школы и детские сады, учат ребят правилам и культуре движения, езде на велосипедах. И такая форма очень эффективна. Кстати, отряды ЮИД созданы при каждой школе, и как показывает практика, потом многие «юидовцы»  выбирают службу в подразделениях ГАИ». 

Закончился праздник детской мини-дискотекой, концертом, а также вкусным обедом полевой кухни: солдатской кашей и блинами.


gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter