Внешнеторговый оборот Брестской области и Грузии вырос на 70%

Эту цифру озвучили на встрече руководства Брестской области с грузинскими парламентариями
Председатель Брестского областного Совета депутатов Сергей Ашмянцев рассказал о социально-экономическом развитии региона, ведущих предприятиях, международных контактах. Первый заместитель председателя парламентского комитета Грузии по образованию, науке и культуре Александр Кантария отметил, что опыт белорусских коллег будет очень полезен.



Сотрудничество Брестской области и Грузии активизировалось после визита в это государство в апреле прошлого года Президента Беларуси Александра Лукашенко. Тогда было подписано соглашение об установлении партнерских отношений между Брестом и Батуми, за прошедший период оно подкреплено конкретными делами. 

Внешнеторговый оборот между Брестчиной и Грузией в прошлом году превысил 3,2 миллиона долларов США и вырос по сравнению с 2014 годом более чем на 70 процентов. Продукция таких предприятий, как «Пинскдрев», «Санта Бремор», «КОМПО», «Полесье», хорошо известна грузинским потребителям.



В рамках нынешнего визита парламентарии этой страны посетили ОАО «Савушкин продукт», СП «Санта-Бремор», где обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества. В ОАО «Беловежский» Каменецкого района гостям показали, какие результаты дает проведенная в Брестской области модернизация сельскохозяйственных объектов и как обустраиваются агрогородки. 

kurec.a@mail.ru 
Фото Валерия КОРОЛЯ 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter