Властелинами села-2016 стала семья из Витебской области

Победителем «Властелина села-2016» стала семья Адамовичей из агрогородка Ржавка Бешенковичского района
Победителем «Властелина села-2016» стала семья Адамовичей из агрогородка Ржавка Бешенковичского района.


Республиканский семейный сельскохозяйственный проект финишировал в агрогородке Дукора Пуховичского района. Шесть семей-победительниц областных этапов сразились за звание «Властелина села». 


- Без процветания деревни и сельских жителей не может быть процветания Беларуси, - отметила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина. – Но пока есть такая молодежь, как сегодняшние конкурсанты, за будущее страны можно быть спокойными. 


Как рассказал корреспонденту портала sb.by первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков, в конкурсе принимают участие молодые семьи с детьми, которые живут в сельской местности и работают на селе не меньше трех лет:


- Проект зародился десять лет назад, и уже через год вышел на республиканский уровень. С тех пор конкурс все активнее набирает обороты.  В этом году, к примеру, на разных этапах в нем приняли участие около тысячи молодых семей. А это значит, что мы на верном пути, ведь цель «Властелина села» - не только пропагандировать культурные и семейные ценности, но и показать, что жить на селе – весело, интересно и почетно. 




Участникам финала было чем удивить жюри и зрителей. Они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, декламировали стихи собственного сочинения. И, конечно же, состязались в чисто сельских «видах спорта»: колке и укладке дров, умении запрягать и распрягать лошадь, в сельскохозяйственной эстафете по скоростной сортировке урожая и обращению с ухватом и коромыслом. 


Впервые в программу включен конкурс «Лепшы гаспадар». Главы семейств вместе с мастером-кузнецом в кузнечной мастерской чеканили монеты. Их жены под руководством мастера-свечника -- создавали эксклюзивные свечи. А вот изготовить в гончарной мастерской семейный оберег своими руками супругам нужно было непременно вместе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter