Витязь: новый белорусский спутник должен быть коммерческим

Новый белорусский спутник должен быть коммерческим. Об этом в эфире "ТВое Сегодня" сказал заместитель руководителя Белорусского космического агентства, академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Петр Витязь. 
 

- Первый белорусский спутник обошелся в 16 миллионов долларов США. Сейчас можно говорить, что он окупился. $8 млн мы получили за продажу информации, еще $13 млн от продажи разработок


Петр Витязь добавил, что космические программы очень дорогие, особенно на первых этапах. "Без господдержки это реализовать практически невозможно. Президент Беларуси ставит задачу создавать новый спутник, чтобы он был окупаемый и приносил доход государству", - рассказал эксперт. 

Беларусь работает надо созданием нового спутника зондирования с разрешением меньше метра. Спутник собирается в России, но многие составляющие - белорусские разработки. Спутник должен быть окупаемым, поэтому для его создания пытаются привлекать инвестиции. 

- Помимо спутника у нас идет плотное сотрудничество в рамках союзного государства. Мы выполнили пять космических программ, сейчас одна программа выполняется и две мы готовим, - подытожил Петр Витязь. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter