Витебская область деньги, заработанные на субботнике, направит на реконструкцию комплекса «Прорыв»

В Витебской области деньги от субботника пойдут на реконструкцию комплекса «Прорыв»

Витебская область направит на реконструкцию комплекса «Прорыв» большую часть денег, заработанных на субботнике.
Витебская область направит на реконструкцию комплекса «Прорыв» большую часть денег, заработанных на субботнике.



Также средства пойдут на подготовку летних оздоровительных лагерей. Об этом рассказал прессе председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев после субботника. Журналисты вместе с губернатором и сотрудниками облисполкома высаживали деревья на проспекте Победы. Это спальный район, в котором не хватает зеленых зон, и Николай Шерстнев надеется, что в будущем сквер, который создан в честь 70-летия Победы, станет излюбленным местом отдыха горожан. Здесь предполагается разместить игровые площадки для детей и, возможно, фонтан.

Председатель облисполкома считает проведение субботников хорошей традицией и уверен, что люди поддерживают такие акции:

– Субботники преследуют благую цель – кроме наведения порядка, это еще и отчисления, как правило, на благородные цели. Чаще всего деньги идут на детские дома, школы, сады. В этом году принято решение направить средства на обновление памятников героям войны. Так, мемориал «Прорыв» в Ушачском районе находится в неприглядном состоянии, и основная часть денег будет направлена на его восстановление.

Сегодня в сквере 70-летия Победы появились 110 саженцев молодых берез, кленов, рябин и лип. Вместе с чиновниками вышли сажать деревья и местные жители. Пенсионеры Геннадий Викторович и Галина Матвеевна Демещенко каждый год участвуют в субботнике, и постоянно занимаются благоустройством своего двора и близлежащих территорий. Только в этом году они посадили 10 каштанов, 12 березок и три клена – землю для деревьев им привезли сотрудники ЖКХ.  

Акции по посадке деревьев проходят по всей области. В Витебске новые саженцы появились на Аллее 70-летия освобождения Беларуси, в Парке партизанской славы им.Миная Шмырева, сквере имени 40-летия ВЛКСМ.

Во время субботника в Витебской области планируют  заработать около Br4,5 млрд, по предварительным данным, в нем принимают участие около 400 тысяч человек.

infong@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter