Витебская ГЭС дает первую электроэнергию

На ГЭС запускают третий по счету генератор
На крупнейшей в стране Витебской ГЭС заканчиваются пуско-наладочные работы. Здесь трудятся белорусские и китайские специалисты, монтаж оборудования уже полностью завершен. Сегодня на гидроэлектростанции приступили к испытанию третьего по счету генератора из четырех установленных. Два первых уже отработали по трое суток каждый и за это время дали в энергосистему Беларуси более 1,4 тысячи мегаватт-часов энергии Западной Двины. 

Это далеко не все «экзамены», которые устраивают новой и самой современной в мире ГЭС. Впереди – еще один масштабный тест. Для того, чтобы полностью проверить все оборудование и свести на нет любые технические неувязки, генераторам придется отработать без перерыва по 720 часов. И только после этого можно будет говорить о полной технической готовности гидроэлектростанции к масштабному запуску. Электрораспределительная станция уже готова принять и передать в общереспубликанскую сеть максимальный объем мощности Западной Двины, преобразованный в электрическую энергию. Начальник управления по строительству Витебской ГЭС Иван Михайлов сообщил:



– Стоимость стратегически важного проекта – 186 миллионов долларов. Установленная мощность Витебской ГЭС – 40 МВт. Благодаря дешевой и экологически чистой электроэнергии, белорусские энергетики смогут экономить ежегодно более чем по 42 тысячи тонн условного топлива – то есть, свыше чем 11,5 миллиона долларов.

Штат новой электростанции уже сформирован – с учетом круглосуточной работы здесь будут работать всего 28 человек. Сотрудники прошли обучение в Китае. 



Третью часть инвестиций на объекте освоили белорусские подрядчики. Интересно, что сейчас витебские энергетики в общей сложности эксплуатируют семь малых ГЭС. Но в последние годы возможности рек, как возобновляемых источников энергии, стали использоваться более активно. Кроме Витебской, в регионе строится также Полоцкая гидроэлектростанция, а в скором будущем возведение гидроузла начнется и в Бешенковичском районе. Каскад новых ГЭС на Западной Двине поможет стране значительно сэкономить на покупке экспортных нефти и газа.

Фото автора

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter