Весна придет в Беларусь со штормовым ветром и осадками

В начале весны южный циклон Zissi принесет в Беларусь дожди, мокрый снег и сильный ветер, синоптики объявили штормовое предупреждение
В начале весны южный циклон Zissi принесет в Беларусь дожди, мокрый снег и сильный ветер, синоптики объявили штормовое предупреждение. Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов. 



Вторник, 1 марта. Ночью практически по всей Беларуси пройдет мокрый снег. Утром и днем снег и дождь не прекратятся. Во многих районах ожидаются сильные осадки, по северо-западу возможна метель и снежные заносы, по северу Беларуси возможно налипание мокрого снега, гололед, на дорогах - гололедица. Утром и днем ветер усилится до 15-18 м/с. Ночная температура составит от 0 до -6°С, в южных районах +1-3°С. Днем от -2°С по северу до +5°С.

Среда, 2 марта. Пройдет снег, мокрый снег, в восточных районах дожди, ночью по северо-востоку - сильные, слабый гололед. Местами вероятно налипание мокрого снега, гололедица. Термометры покажут от -3°С до +4°С, по юго-востоку до +6°С.

Затем циклон покинет территорию Беларуси, погода станет спокойнее. 

Четверг, 3 марта. Кратковременные дожди, мокрый снег, туман, слабый гололед. Ночью и утром на дорогах возможна гололедица. Ночью будет от -5°С до +2°С. Днем от 0 до +7°С.

Пятница и суббота, 4-5 марта. Прогнозируют кратковременный мокрый снег, дождь, слабые туман и гололед. Ночью и утром гололедица. Ночная температура составит от -3°С до +4°С. Днем будет от 0 до +5°С, в юго-западных районах страны - до +8°С.

Воскресенье, 6 марта. Со Средиземного моря атмосферные фронты принесут более теплый воздух. Ночью осадки пройдут местами, а днем почти по всей республике в виде мокрого снега и дождя. Местами ожидается туман, слабый гололед. Ночью на некоторых участках дорог сохранится гололедица. Ночью столбик термометра остановится на отметках от 0°С до +5°С, на северо-востоке страны при прояснениях - до -3°С. Днем потеплеет +1-7°С, по югу - +8-10°С.

Фото "СБ"
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter