Верховный суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Борисовдрева"

Мальцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Верховный суд изменил приговор до делу бывшего гендиректора "Борисовдрева" Владимира Мальцева, передает БелТА.



Из приговора исключено указание о причинении тяжких последствий в виде ущерба ОАО "Борисовдрев" в особо крупном размере. Действия бывшего гендиректора предприятия переквалифицированы с ч.3 ст.424 УК на ч.2 ст.424 УК. 

Таким образом, Мальцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.7 Закона "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" постановлено освободить Мальцева от основного наказания в виде лишения свободы частично сроком на 1 год. С учетом амнистии и того, что уже он провел под стражей 13 месяцев, ему остается 5 месяцев лишения свободы.

Ему не предъявлен штраф, однако запрещено в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. В силу того что приговор в части взыскания ущерба отменен, обвиняемому не придется выплачивать более Br1,9 млрд и госпошлину в доход государства в сумме Br95,3 млн.

Арест с имущества Мальцевых, который был наложен во время предварительного следствия, суд постановил снять. 

Напомним, в конце 2014 года бывший генеральный директор «Борисовдрева» Владимир Мальцев за злоупотребление служебными полномочиями приговорен к трем годам колонии усиленного режима. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter