Верховный суд оставил в силе смертный приговор убийце из Речицы

Судебная коллегия Верховного суда оставила без изменений «расстрельный» приговор убийце 19-летней речичанки
Судебная коллегия Верховного суда оставила без изменений «расстрельный» приговор убийце 19-летней речичанки. Это убийство двухлетней давности потрясло своей жестокостью не только Речицу, но всю Беларусь. 



Парень вызвался проводить девушку домой ночью. Они отмечали в одной компании день рождения общего приятеля. Практически в центре города парень напал на свою спутницу, изнасиловал ее и изувечил, да так, что экспертам пришлось немало поработать над трупом, чтобы назвать причину смерти. Убийца, ровесник жертвы, не побрезговал и прихватить с собой некоторые ее вещи. На момент совершения жестокого преступления он был пьян и находился под действием наркотиков. Ранее молодой человек имел проблемы с законом. 

В марте этого года Гомельский областной суд на своем выездном заседании, которое по понятным причинам проходило в закрытом режиме, приговорил его по совокупности предъявленных обвинений (убийстве с особой жестокостью, сопряженном с сексуальными действиями, злостном хулиганстве, грабеже, умышленном причинении тяжкого телесного повреждения) к исключительной мере - смертной казни. 

Осужденный воспользовался своим правом обжаловать приговор в Верховном суде. Кассационная жалоба была направлена и его защитником. Коллегия по уголовным делам Верховного Суда оставила приговор судебной коллегии Гомельского областного суда без изменения. 

Фото Ивана Земноводного
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter