В белорусских жировках больше не будет необоснованных платежей

В жировках больше не будет необоснованных платежей

По словам вице-премьера, правительством предусмотрено жесткое нормирование всех составляющих себестоимости услуг.
В Беларуси будет исключена возможность появления в жировках необоснованных платежей. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает БелТА.



По словам вице-премьера, правительством предусмотрено жесткое нормирование всех составляющих себестоимости услуг. В частности, разработано и внедрено программное обеспечение единой информационной системы по учету, расчету и начислению платы за услуги ЖКХ. После внедрения этой программы будет исключена возможность включения необоснованных платежей в извещения на оплату коммунальных услуг. 

Все расчеты по услугам ЖКХ будут проводиться расчетно-справочными центрами в ЕРИП.

Вице-премьер затронул также тему несвойственных услуг, которые выполняют организации ЖКХ: 

- Выполнение и оплата работ, связанных с оказанием несвойственных услуг, должна осуществляться только на договорной основе с компенсацией понесенных затрат, - считает Анатолий Калинин. - Жилищно-эксплуатационная организация должна заниматься эксплуатацией только жилого дома, внешние инженерные сети должны быть переданы организациям - поставщикам услуг.

Напомним, сферу ЖКХ ожидают серьезные перемены. Для самой системы грядущие перемены — это избавление от несвойственных функций и непрофильных активов, которые увеличивают общую стоимость обслуживания квадратного метра. Потребителю это даст прозрачность начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги и повышение их качества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter