В Витебске прошел марафон для пожилых людей

Самые старшие участники уже перешагнули 75-летний рубеж
Мини-марафон «Самое время» проходит сегодня в Витебске в пойме реки Витьба. В нем принимают участие около 100 человек, достигших «золотого» возраста.  



Самые старшие участники уже перешагнули 75-годовый рубеж, а потому подведение итогов и определение победителей шло в двух номинациях – среди тех, кому «до» и тех, что «после». Но и те и другие не подвели организаторов, в качестве которых выступили  Представительство Европейского союза в Беларуси и Витебский городской исполнительный комитет. Партнеры – Белорусское Общество Красного Креста и витебский клуб пожилых людей «Золотой возраст».




Дистанцию длиной в 2,5 километра участники преодолевали по мере сил и возможностей – бегом, пешком, с помощью приспособлений для скандинавской ходьбы. Перед массовым забегом каждому из марафонцев врачи «скорой помощи», присутствовавшие на акции, измерили артериальное давление и выдали «добро». Забегая вперед, отметим, что медицинская помощь после финиша никому не понадобилось, отдельные спортсмены лишь из интереса проконтролировали свое состояние и …бросились в пляс. 




Друзья, родственники и просто зрители, переживавшие за марафонцев, были немало удивлены их запасом бодрости и энтузиазма. Победителям вручили подарки, дипломы и, конечно же, медали. Сегодня витебчане еще раз доказали, что человек должен черпать силы в движении, а пенсия – это вовсе не приговор. Скорее, возможность начать вторую жизнь – наполненную приятными встречами с ровесниками, посвященную себе и своему здоровью. 

a_veresk@mail.ru

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter