В Витебске открыли памятник Александру Невскому

Церемония прошла в 1042 день рождения областного центра
Князь Александр Ярославич Невский жил с 1220 по 1263 годы и был канонизирован православной церковью. Как святого, верующие почитают его в разных странах. В том числе, в Беларуси. 


В центре Витебска, к примеру, на площади Тысячелетия, находится деревянный храм Александра Невского. Александр Ярославич выступал союзником Полоцкого и Витебского князя Брячислава Васильковича. Этот союз был закреплен его браком со старшей дочерью Брячислава - Александрой. По мнению историков, это способствовало объединению Полоцка и Витебска с Новгородом в противостоянии внешним угрозам. 



В 1245 году старший сын Александра Василий вместе с матерью находился в Витебске. Невский лично приехал в город, чтобы забрать их. Четырехметровая бронзовая скульптурная композиция, открывшаяся на площади Тысячелетия в Витебске, изображает именно ту самую встречу Александра с семьей. Ее авторы - витебские скульпторы Иван Казак, Александр Гвоздиков, а также их столичный коллега Евгений Колчев. Изготовлен памятник компанией «Литейный двор», что находится под Минском. 


После того, как руководители области и города сняли с памятника белое полотнище, его освятили по православному обычаю. Здесь же, на площади Тысячелетия, состоялся импровизированный концерт, и прошли показательные выступления членов клубов исторической реконструкции.

svg-vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter