В Толочине прошел областной фестиваль-ярмарка «Дажынкі» — 2015

Этот год стал рекордным для хлеборобов Витебщины
С размахом отметила Витебщина свой лучший за сорокалетие урожай. На праздник приехали гости из всех уголков области, каждый район показал свои туристические возможности, прошла выставка караваев, выставка сельскохозяйственной техники.




Совершенно преобразился Толочин – благоустроена центральная площадь, сквер, в котором появились фонтан, бульвар фонарей, детская площадка и Аллея героев. К празднику в райцентре отремонтировано и реконструировано около 100 объектов, в том числе Центральная районная больница, Дом культуры, ресторан, библиотека, школы, детские сады. В больнице открыт современный межрайонный центр гемодиализа, новейшее оборудование установлено в рентгенологическом  отделении. В самом центре города при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси открыта многофункциональная спортивная площадка. 



Жатва-2015 принесла северному региону много рекордов, о них с гордостью рассказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев

– В этом году аграрии собрали 1 миллион 440 тысяч тонн зерна во всех категориях  хозяйств – это лучший результат за последние 40 лет. Впервые средняя урожайность на Витебщине достигла 36,6 центнера с гектара. Впервые преодолели 100-тысячный намолот зерна Верхнедвинский, Дубровенский и Толочинский районы. В ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района получили небывалую для Витебщины урожайность – 80,5 центнера с гектара. И впервые регион получил право реализовать 100 тысяч тонн зерна за пределы страны. 




Губернатор подчеркнул, что за высокими показателями – напряженный и кропотливый труд жителей Придвинья. Праздник, посвященный хлеборобам, завершился концертом и красочным фейерверком. 

infong@sb.by 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter