В Солигорском районе 162 нетрудоустроенных получили новые специальности

В Солигорском районе 162 безработных получили новые специальности

С 1 января вступил в силу декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». В управления по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома отмечают, что намного чаще стали обращаться с просьбой получить новую специальность
С 1 января вступил в силу декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». В управления по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома отмечают, что намного чаще стали обращаться с просьбой получить новую специальность. 



Первая группа - электрогазосварщиков была уже сформирована 28 января. Позже стали набирать слесарей, плотников, бетонщиков. За три месяца они приобрели навыки профессии и многие устроились на работу.  

Михаил Шульга из агрогородка Тесово - полтора года пролежал прикованным к постели. Врачи выявили у него туберкулез позвоночника:

- Начал выздоравливать и понял: никуда без работы. Но кто меня возьмет после болезни? Обратился в управление, отправили на учебу. А после сразу на ОАО «Солигорский ДСК» плотником. Снимаю квартиру, зарплата неплохая – 5-6 миллионов. Это лучше, чем лежать на диване с пустым кошельком.

Заведующая сектором занятости управления по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома Ольга Гвозданова:

- В Солигорском районе в прошлом году новые профессии получили 110 человек, с начала этого года уже 165. На обучение управление уже потратило 590 миллионов рублей. Деньги пошли на стипендию для стажеров, а она, к слову, немаленькая – от 180 до 540 тысяч рублей. Также управление оплачивают проезд и проживание в общежитии. Обучаются безработные солигорчане в Минске, Слуцке и Солигорске.

Фото kursach.info
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter