В Беларуси на свободу выйдут досрочно 2 тыс.200 человек

В ближайшее время на свободу выйдут досрочно 2 тыс. 200 человек

В ближайшее время на свободу выйдут досрочно 2 тыс. 200 человек
Сегодня вступил в силу Закон "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". И сегодня же в редакции “СБ” на вопросы наших читателей по этой теме отвечали начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Юрий Горошко и начальник управления исполнения приговоров департамента исполнения наказаний МВД Жанна Батурицкая. 




Звонков за полтора часа поступило более полусотни. Кстати, вопросов, амнистируют ли осужденных по так называемым наркостатьям, было крайне мало. Это говорит о том, что департаментом исполнения наказаний и Генпрокуратурой еще задолго до подписания закона была проведена обширная разъяснительная работа. В том числе, во время уникальной прямой линии в колонии в поселке Волчьи Норы. 


Ожидается, что в ближайшее время на свободу выйдут досрочно 2 тыс.200 человек, а 3 тысячам уменьшат срок наказания на год. Из исправительных учреждений открытого типа предполагается освободить 715 человек, частично сроком на год – 600. В исправучреждениях уже работают комиссии по рассмотрению материалов о применении амнистии в отношении осужденных, составлены графики проведения заседаний комиссий, которые согласованы с прокурорами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter