В Полоцке врачи спасли бабушку со сквозным ранением сердца

Хирурги называют это чудом. Пенсионерка, которая через год отметит свое 80-летие, жила одна в частном секторе
Хирурги называют это чудом. Пенсионерка, которая через год отметит свое 80-летие, жила одна в частном секторе. В тот день она решила покрасить крышу и забралась на верхотуру. Одно неосторожное движение – и хозяйка упала вниз с трехметровой высоты прямо на металлическую арматуру, которая пронзила ее насквозь.



Полоцкие врачи утверждают, что в таком состоянии пациентка провела около двух часов, пока ее не обнаружили случайные свидетели. Первыми на выручку пришли спасатели – они срезали пенсионерку с арматуры, «скорая» доставила ее в операционную прямо с куском железа в теле. Главный врач Полоцкой центральной городской больницы Александр Гудков считает пациентку очень везучим и мужественным человеком:

Это чудо, что она осталась жива после такого падения и дождалась помощи. Второе чудо – что не умерла на операционном столе. До того наши хирурги даже не предполагали, каких бед успел наделать металлический штырь. Прямо в ходе операции пилой по металлу срезали арматуру до кожи, а когда вскрыли рану, оказалось, что правое предсердие, как и легкое, проткнуты насквозь. Рану ушили, часть легкого пришлось удалить. 

Сердце пострадавшей во время операции остановилось. Бригаде врачей – заведующему хирургическим отделением Петру Гаврилову, заведующему станцией скорой помощи Евгению Подоляко, а также анестизиологу Софье Самуйловой, которые и проводили операцию, удалось запустить его снова.

Подобного стечения счастливых обстоятельств в отношении практически обреченного пациента за 30 лет своей медицинской практики Александр Гудков не припомнит. Сейчас пострадавшая уже пришла в себя, она находится в реанимационном отделении и отключена от аппарата искусственной вентиляции легких. Разговаривает. Главная опасность для ее жизни уже миновала. У врачей и родственников есть все основания надеяться на благоприятный исход.

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter