В поликлиниках Беларуси внедряется общеврачебная практика

Более 70 врачей Минска прошли подготовку по общей врачебной практике. Врачи общей практики приходят на смену участковым терапевтам
Более 70 врачей Минска прошли подготовку по общей врачебной практике. Врачи общей практики приходят на смену участковым терапевтам. 



Начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Людмила Луговец рассказала о преимуществах нового подхода: «Пациент не видел в участковом терапевте врача, с которым можно поделиться самым сокровенным о здоровье, где-то рассказать о личной жизни. Каждый хочет придти к одному врачу, а не бегать по центрам. Прежде чем направить пациента к узкому специалисту, надо больного хорошо обследовать, уточнить состояние здоровья. 

В последние годы у нас произошло большое разделение специалистов по профилю, что связано с развитием высоких технологий. Благодаря этому, мы излечиваем тяжелые заболевания. Помогаем стоять на ногах и жить. Но к шестидесяти годам у наших граждан накапливается не менее пяти-шести хронических заболеваний. И нужен врач, который будет знать обо всех недугах, постоянно поддерживать и корректировать лечение. У пациента тоже появляется мотивация: есть один доктор, который за меня переживает, а значит, надо выполнять предписания». 

Для каждого врача общей практики определена численность населения – 1300 человек, чтобы было больше времени на пациента. У терапевта на участке для сравнения 1700 пациентов. 

Подготовка кадров, состояние материально-технической базы и информатизация – вот условия для полного перехода поликлиник к общеврачебной практике. 

Будущие специалисты в области общей медицины проходят подготовку в Белорусской медицинской академии последипломного образования в течение четырех месяцев. Углубленно изучают вопросы кардиологии, неврологии и других специальностей. Отрабатывают практические навыки на современном оборудовании. Кроме того, есть врачи, которые прошли ординатуру по данной специальности.

Планируется, что к 2020 году специалисты в области общей медицины полностью заменят участковых терапевтов. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter