Резерв газа в хранилищах Беларуси сформирован на 60,7%

Резерв природного газа в подземных хранилищах Беларуси сформирован на 60,7%, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики
Резерв природного газа в подземных хранилищах Беларуси сформирован на 60,7%, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, пишет БелТА.



Природный газ закачивают в подземные хранилища для того, чтобы создать запасы топлива. По данным на 1 октября, закачано 554,6 млн куб.м газа. И это 60,7% от плана по закачке к 1 декабря. 

Для того, чтобы население бесперебойно получало газ в дома, с "Газпромом" заключен контракт на 2 года вперед, с 2015 по 2017. 

Сейчас продолжаются мероприятия по повышению надежности работы линий электропередачи 6-750 кВ. Энергоснабжающие организации Минэнерго расчищают просеки и вместе с Минлесхозом вырубают опасные деревья и насаждения в полосах леса, которые прилегают к просекам высоковольтных линий. 

Кроме того, чтобы повысить устойчивость линий электропередачи 6-10 кВ ведется их реконструкция с применением защищенных проводов. К началу октября реконструировано 543 км, а это 77,2% от плана. Такая реконструкция позволяет практически полностью исключить повреждаемость высоковольтных линий от падения деревьев на провода.

- Подготовка организаций энергетической отрасли к предстоящему осенне-зимнему периоду 2015/2016 года завершается. Большая часть намеченных мероприятий уже выполнена, оставшиеся будут выполнены в запланированные сроки. Все технологическое оборудование, обеспечивающее работу энергосистемы осенью и зимой, полностью подготовлено, - отметили в пресс-службе.

Фото sharij.net
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter