В Национальной библиотеке выставлены уникальные ретро-фото

В Национальной библиотеке выставлены уникальные ретрофото

В главном книгохранилище страны прошла презентация нового электронного ресурса «Мода и время».
В главном книгохранилище страны прошла презентация нового электронного ресурса «Мода и время», в рамках которой организована выставка около 200 редких фото горожан в светских и военных костюмах конца XIX - начала ХХ века из частного собрания доктора исторических наук, члена Белорусского союза дизайнеров и Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь Александра Самовича. 



Особая ценность этих старых снимков в том, что все они сделаны в фотостудиях белорусских городов – Минске, Гродно, Слониме, Слуцке и др.:

- Эту коллекцию, - рассказал Александр Самович корреспонденту «СБ», - собираю почти всю свою сознательную жизнь, и в ней сегодня более 1000 снимков. А начиналась она со старых фото моих бабушек и дедушек. Рассматривая их, я начал интересоваться костюмами и мундирами, а в царской России они многое говорили о статусе человека и его положении в обществе. Форму носили и военные, и гражданские, и у всех были свои знаки различия. Чиновники тоже носили погоны, которые у статского советника, например, очень напоминают нынешние погоны генерал-майора. Так создание коллекции сомкнулось с моими научными интересами в геральдике.

Сегодня ученый готовит к изданию альбом, в котором опубликуют лучшие из фотографий, причем каждую из них будут сопровождать открытки или картинки из старых журналов моды с образами, которым подражали фотографы и фотографируемые. Оказывается, фотомастера даже позы и интерьер копировали с опубликованных модных снимков. Все знаки и украшения, которые есть на костюмах, будут представлены в книге с кратким описанием и в увеличенном виде.

Фото с сайта www.antikclub.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter