В нашей стране орнитологи впервые заметили бургомистра

Подобного гостя орнитологи в нашей стране хоть и ждали, но до недавних времен все же не видели ни разу.
Подобного гостя орнитологи в нашей стране хоть и ждали, но до недавних времен все же не видели ни разу. Однако бургомистр – одна из самых крупных чаек – к нам все-таки прилетел. Обнаружили его во время мониторинга на полигоне бытовых отходов «Северный».

Специалисты подчеркивают: эту птицу раньше наблюдали у наших соседей, в частности в Литве, Латвии и Польше. Но зимовала она преимущественно вдоль побережья. В глубь континента бургомистр залетал не так уж и часто. Успел отметиться, к примеру, в Австрии, Варшаве... 


Фото: rbcu.ru

Ареал его обитания – острова вдоль Северного полюса, замечает заведующая лабораторией орнитологии НПЦ НАН по биоресурсам Ирина Самусенко.Врангеля, Гренландия, Шпицберген... На зиму же бургомистр перелетает на юг – ближе к Атлантическому и Тихоокеанскому побережьям.

По словам Ирины Самусенко, никого не должно удивлять и место встречи. Чайки и многие другие птицы охотно кормятся на городских свалках. Кстати, по прогнозам ученых, в ближайшее время в нашей стране есть вероятность увидеть и новых представителей отряда воробьиных.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter