В Налибокской пуще обитает более 50 волков

Животный мир Налибокской пущи очень разнообразен
Животный мир Налибокской пуще очень разнообразен. А не так давно появились даже медведи. По словам инженера-эколога Юрия Мазуро, сегодня в здешних лесах обитают 4 особи косолапых. По всей вероятности, пришли они в пущу из Березинского биосферного заповедника.

Волки_b.jpg

Вместе с тем, Юрий Бонифатьевич обратил внимание на растущую численность волков.

– Численность волка должна быть под контролем. Сегодня у нас эта численность перевалила за 50 голов. Такого быть не должно. Пуща наша от этого страдает. Одно дело, когда их три-четыре в стае. Мы это видим по «белой тропе», по снегу. Но другое дело, когда их собирается с десяток. Думаю, это одна из причин, почему в наших налибокских лесах практически не стало косули.

А вот зубров в Налибокской пуще обитает уже около 100 особей. При том, что первых 10 самок и 5 самцов сюда завезли только в 1994 году.

Зубр_b.jpg

– Буквально в километре от места, где проходит наша экологическая тропа, для них был выгорожен временный вольер, – рассказывает Юрий Мазуро. – А уже через несколько месяцев они были выпущены на свободу. И с тех пор все зубры у нас вольно живущие. Однако это очень мощные животные. Некоторые экземпляры могут достигать до тонны. И конечно же им нужно много корма. Поэтому в зимний период, когда начинаются морозы и увеличивается снежный покров, мы организуем их подкармливание в специальных вольерах, где, бывает, собирается стадо до 40 голов одновременно.

В это время увидеть животных в вольерах могут все посетители Налибокской пущи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter