В Мозыре установили памятную доску Герою Советского Союза

Мемориальная доска Герою Советского Союза Петру Жукову установлена на одном из домов улицы Ленинской в Мозыре, где последние 15 лет своей жизни жил фронтовик. Уроженец Брагинского района, он прошел нелегкими дорогами Великой Отечественной войны с 1941-го по 1945-й год. Начинал пехотинцем, дослужился до офицера
Мемориальная доска Герою Советского Союза Петру Жукову установлена на одном из домов улицы Ленинской в Мозыре, где последние 15 лет своей жизни жил фронтовик. Уроженец Брагинского района, он прошел нелегкими дорогами Великой Отечественной войны с 1941-го по 1945-й год. Начинал пехотинцем, дослужился до офицера. 



К июню 1944 года уже майор Петр Жуков командовал батальоном 164-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта. 25 июня 1944 года батальон Жукова прорвал немецкую оборону в районе деревни Пружинищи Октябрьского района и занял вторую линию обороны противника, отрезав ему пути отхода. На следующий день последовало освобождение деревни Любань, а затем, с переправкой через реку Птичь - захват плацдарма на ее западном берегу.

Во время операции Петр Сергеевич был тяжело ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны до 1953 года продолжал служить в Красной Армии. После увольнения в запас жил и трудился в Мозыре, ушел из жизни в 1967 году. Похоронен Герой Советского Союза в родной деревне. И как это нередко, к сожалению, бывает, память о нем стала стираться. Александр Сазонов, встречавший Героя при жизни, - один из тех, кто напомнил о Петре Жукове, проведя сбор материалов о нем. Результатом и стало установление памятной доски. 

В церемонии ее открытия приняла участие внучка Петра Жукова Александра Шаповалова. Она тепло поблагодарила за уважение к памяти деда, который для всей ее семьи был и остается человеком, который вызывает чувство гордости, уважения, желания быть на него похожим.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter