В Минске завершился V форум вузов инженерно-технологического профиля

В Минске завершился V форум  вузов инженерно-технологического профиля
Три дня студенты, магистранты, аспиранты и ученые обсуждали, какие разработки сегодня нужны Союзному государству.

vuz_d_850.jpg

 Автором лучшего молодежного проекта стал Василий Сергеев из Санкт-Петербургского горного университета с проектом «Редкоземельные металлы из апатита»:

- Апатит –  основное сырье для производства фосфорных удобрений. В процессе переработки получается промежуточный продукт, из которого нам удалось извлечь редкие металлы. Нашей разработкой уже заинтересовалась  компания «ФосАгро». 

Третье место досталось Евгению Чухланцеву из Ижевского государственного технического университета имени Калашникова  за разработку отклонителей для колон направленного бурения. Второе место у Александра Дубовицкого, представляющего Белорусский национальный технический университет. Он заинтересовал жюри проектом «Интернет для роботов – робонет».

В закрытии форума участвовал Государственный секретарь Союзного Государства Григорий Рапота. Перед тем, как вручить победителям памятные призы, он отметил, что форум  испытание временем прошел:

- Пятый год в Белорусском государственном университете собираются талантливая молодежь: обмениваются мнениями, налаживают контакты, получают шанс проявить свои таланты. Радует, что в этом году на молодежный форум приехали  ребята из Украины, Литвы, Латвии, Казахстана и даже Китая. Значит, интерес есть. Чтобы он не пропал, мы планируем создать премию Союзного государства в области науки и техники и вручать ее победителям. Надеюсь,  министерство финансов одобрит наше предложение.

Автор публикации: Кристина ХИЛЬКО
Фото:rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter