В Минске упорядочат размещение небольших павильонов общепита

В Минске упорядочат размещение некапитальных объектов - небольших павильонов, выносных кафе, киосков
В Минске упорядочат размещение некапитальных объектов - небольших павильонов, выносных кафе, киосков. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в землеустроительной службе Мингорисполкома.
Речь идет о небольших объектах общественного питания, которым ранее выдавались разрешения на временную установку, часть из них функционируют круглогодично.
Ранее комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома утвердил список из 45 круглогодично функционирующих некапитальных объектов общепита, было получено согласие главы государства на предоставление им земельных участков. "Работа по оформлению прав на земельные участки завершена, поручение Президента полностью выполнено", - отметили в землеустроительной службе. Однако ежегодно появляются новые такие объекты. Так, одно из столичных ОАО на землях общего пользования ранее установило павильон общественного питания. Объект вошел в перечень, утвержденный Президентом, в связи с чем Мингорисполком предоставил земельный участок для обслуживания павильона. Сегодня на этой территории предприятию разрешено установить еще один павильон, который не входит в оформленные границы. И вновь требуется предоставление земли. Таких объектов на территории столицы не единицы.
"При сложившейся практике выдачи разрешений на установку таких объектов этот процесс будет продолжаться постоянно. А город при неоформлении земли будет недополучать земельный налог или арендную плату", - констатировали в Мингорисполкоме. Решать подобные вопросы через регулярное обращение в адрес главы государства по каждому объекту в профильной службе мэрии считают неправильным. Необходимо выработать стратегию, внести законодательные предложения по оформлению всех таких объектов, если имеется разрешение на их установку и будет принято решение о целесообразности их функционирования. Возможно, освобожденные земельные участки будут привлекательны как инвестплощадки.
В администрациях районов города уже созданы комиссии по инвентаризации таких объектов. В ближайшее время они дадут предложения по каждому объекту. При этом в землеустроительной службе Мингорисполкома уточнили, что речь не идет о поголовном сносе некапитальных объектов общепита. "Инвентаризацию необходимо провести для того, чтобы определиться по каждому объекту о необходимости его существования с последующим предложением по оформлению. Такие объекты есть в каждом административном районе столицы", - заметили специалисты. В свою очередь службам горисполкома необходимо будет разработать предложения по созданию четко увязанной со всеми системой - от разрешения на установку объекта до его архитектурного вида, оформления земли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter