В Минске пройдет акция по усыновлению ВИЧ-позитивных детей

В Минске будут усыновлять ВИЧ-позитивных детей

Акция по усыновлению ВИЧ-позитивных сирот "Паша и Сережа: мы - дети, а не ВИЧ" пройдет 30 ноября в Минске
Акция по усыновлению ВИЧ-позитивных сирот "Паша и Сережа: мы - дети, а не ВИЧ" пройдет 30 ноября в Минске.


Общественники из "Позитивного движения" приедут в столичный детский дом, где живут двое детей с ВИЧ-инфекцией. Они вместе с местными специалистами сделают территорию детского дома лучше. Акция пройдет под поддержкой посла доброй воли ЮНЭЙДС Светланы Боровской. Участники акции хотят таким образом привлечь внимание возможных родителей местных деток к жизни двух мальчиков с ВИЧ-положительным статусом.

Павлу и Сергею по 7 лет, мальчишки родились с эти диагнозом. 

Вероятность того, что брошенных детей с ВИЧ заберут на усыновление, мала из-за огромного количества мифов, рассказала Ирина Статкевич, председатель "Позитивного движения". В реальности же больные дети такие же, как и остальные. Это должны знать потенциальные родители. Тогда в интернатах таких деток не останется. 

В стране с 1987 по 1 октября нынешнего года от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 3026 детей. Сегодня 245 детей до 14 лет живут с диагнозом "ВИЧ-инфекция". 60% из них - социальные сироты. 

Целью "Позитивное движение" ставит изменение уровня жизни людей с ВИЧ, их консультирование, образование, социально-психологическая помощь. 

Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год отмечается в первый день зимы, 1 декабря.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото million-wallpapers.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter