Беларусь и Россия договорились о новом порядке взыскания алиментов

В Минске прошло двенадцатое по счету заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств-участников Союзного государства
В Минске прошло двенадцатое по счету заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств-участников Союзного государства. По ее итогам была создана рабочая группа России и Беларуси, которая намерена заняться вопросами принудительного исполнения на территории двух стран. 


Она будет выявлять различия в правовом регулировании исполнительного производства и гармонизировать соответствующие правовые нормы. Специалисты в области права обменялись опытом в сфере применения медиации и вопросах кадрового обеспечения. 


Важным стало обсуждение перспектив присоединения к Гаагской конвенции о международном взыскании алиментов на детей.  Выступая на коллегии, представители министерства юстиции нашей страны особо подчеркнули, что многочисленные соседи Беларуси предопределяют необходимость взаимодействия государства с очень разными в культурном отношении народами. Все более распространенным явлением становится международная миграция, в том числе перемещение семей. Поэтому минюстом был инициирован процесс рассмотрения возможности присоединения Беларуси к Конвенции о международном взыскании алиментов на детей и других форм содержания семьи, разработанной на 21-й сессии Гаагской конференции по международному частному праву.


Цель этого документа - создание единого международного механизма взыскания алиментов. А это значит, что в случае присоединения к международной конвенции, изменятся правила и в нашей стране. К примеру, решение о принуждении к выплате сможет принимать не только суд, но и компетентные административные органы. Кроме того, у родителей появится возможность оспаривать вердикт о взыскании пособий,  даже если такое постановление принял суд другого государства. По мнению представителей министерства юстиции, это поможет ускорить процесс  получения денег с тех наших граждан, которые находятся в других странах. 


isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter