Деловой совет ЕАЭС обсудит транзит санкционных товаров

В заседании принимают участие бизнес-ассоциации, деловые круги, представители органов госуправления Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана, члены ЕЭК
В заседании принимают участие бизнес-ассоциации, деловые круги, представители органов госуправления Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана, члены ЕЭК. 



По словам члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского, активная площадка по взаимодействию с бизнесом работала уже три года, а сейчас трансформировалась в Деловой совет.

- Нам всем нужно принимать взвешенные решения, которые обязательно должны быть согласованы с бизнесом, - уверен Сергей Сидорский. - Сейчас мы планируем обсудить совместную политику действий на ближайшие 3-4 года по многим моментам: начиная от нового Таможенного кодекса, который с учетом поправок и изменений скоро должен быть принят, заканчивая членством Казахстана в ВТО. Немало внимания мы уделим и вопросам промышленной кооперации. Здесь тоже есть свои спорные ситуации. Сейчас основная цель  - вытягивание кооперационных цепочек, особенно это актуально для белорусской экономики: речь идет о переносе уже действующих  производств на территорию Армении, Кыргызстана.

Эксперты обсудят формирование единого цифрового пространства, механизм контроля за перемещением  товаров, которые Казахстан импортирует из третьих стран. Планируется, что будет также принято решение по проблеме транзита через территорию России санкционных товаров. 

Фото docs.eaeunion.org
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter