В Минске проходит отборочный тур Всемирной олимпиады роботов

Более 200 участников встретились в отборочном туре Всемирной олимпиады роботов, который проходит 22-23 октября в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий
Более 200 участников встретились в отборочном туре Всемирной олимпиады роботов, который проходит 22-23 октября в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий.


Тема нынешних состязаний - борьба с мусором. Школьники и студенты собирают роботов из конструкторов и программируют их так, чтобы они могли, к примеру, сортировать в доме отходы и складывать их в мусорные баки. Или доставлять мешки с мусором на перерабатывающий завод. Ребята постарше состязаются в боулинге. Чтобы усложнить задачу юным инженерам и программистам, перед роботом ставят зеленую кеглю, сбивать которую запрещено. "Футбольная" команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле. При этом мяч не совсем обычный -- с инфракрасным излучением.



Директор "Школы робототехники" Игорь Белевич признается, что три года назад трудно было представить, на какой уровень выйдет образовательная робототехника:


- Мы начинали проведение отборочных соревнований с 15 претендентов. В прошлом году участвовали во Всемирной олимпиаде роботов во второй раз и заняли четвертое место. Для нас это очень хороший результат. Сделали работу над ошибками, и, думаю, на этот раз национальная сборная имеет все шансы занять место на пьедестале.



Команды-победители национального отбора представят нашу страну на Всемирной олимпиаде роботов, которая пройдет 25-27 ноября в индийском Нью-Дели. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter