В Минске официально работает только пять хостелов

Годом ранее их было девять, обратила внимание начальник отдела организации и развития гостиничного хозяйства Управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Любовь Сойка
В столице Беларуси официально работает только пять хостелов. При этом годом ранее их было девять, обратила внимание начальник отдела организации и развития гостиничного хозяйства Управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Любовь Сойка.



В прошлом году хостелы приняли 10,7 тысячи человек. Чаще других в них останавливались россияне, белорусы, китайцы, немцы, турки, в основном на 1-3 дня. Средняя загрузка хостелов составила 38 процентов, выручка – 4,5 млрд рублей, озвучили цифры в управлении.

Сегодня стоимость койко-места начинается от 145-160 тысяч рублей за сутки в многоместном номере. При этом двухместные апартаменты стоят минимум 450 тысяч. 

– На заметку: в Минске сегодня достаточно предложений для краткосрочного проживания в низком ценовом диапазоне от 200 тысяч рублей, в том числе в гостиницах категории две «звезды»: «Спорт-Тайм», «Айти-Тайм», «Ист-Тайм», «Холт-тайм», а также в гостиницах без звездной категории, но обеспечивающих хороший уровень сервиса при доступных тарифах, – подчеркнула Любовь Сойка.

Подробнее о положении дел у хостельеров читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка».

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter