В Минск из Непала вернулись первые белорусы, ставшие свидетелями землетрясения

В Минск из Непала вернулись первые белорусы

В Минск вернулись первые белорусы, ставшие свидетелями мощнейшего землетрясения в Непале

В 12.50 по минскому времени в Национальный аэропорт «Минск» приземлился рейс из Абу-Даби. На борту самолета находились двое наших соотечественников – Павел Хилюта и Анна Андрейкова, которые стали свидетелями мощнейшего за последние 80 лет землетрясения в Непале. 


Ребята рассказали, как удалось благополучно вернуться домой:

— Мы возвращались из Покхары, где ходили в горы. Этот город  расположен в 198 километрах к западу от Катманду. Наш автобус сам по себе трясся всю дорогу, поэтому не совсем поняли, что произошло. И вдруг смотрим: из соседних машин все выскакивают, машут руками, кричат. Наш водитель двигался медленно, поэтому, к счастью, не успели доехать до эпицентра. Только обвалы стали появляться на дороге, машин разбитых полно было. В какой-то момент началась паника: народ повскакивал, начал выбегать, — вспоминает подробности трагедии Павел.

Анна добавляет: «Когда вернулись в Катманду, оставили свои вещи и вышли в город. В здании находиться было запрещено. По улице тоже страшно было ходить, ведь там туристический квартал: здания очень близко стоят. Причем одна гостиница покосилась, было предупреждение о вероятных толчках.

Следующую ночь мы провели на улице. Днем пришли в лагерь, который располагался на территории Российского центра науки и культуры в Катманду. В аэропорт Непала мы прибыли 26 числа в 8 утра, когда было еще повторное землетрясение. Там царил аврал. Так просидели целый день, причем объявлений никаких не было, откуда и куда лететь — непонятно. Укрывались кто чем, в ход шли даже пакеты. Вылетели только в 9 вечера».

Сейчас туристы Анна и Павел чувствуют себя хорошо. Их здоровью ничто не угрожает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter