В Латвии бригады скорой помощи соревновались в спасении жизней

25 бригад из Латвии, Литвы и Беларуси продемонстрировали свое мастерство в борьбе за спасение человеческой жизни.
25 бригад из Латвии, Литвы и Беларуси продемонстрировали мастерство в борьбе за спасение человеческой жизни.

Особенностью мероприятия "Цена жизни-2014", стало то, что условия соревнований были предельно реалистичными. События разворачивались на глазах у прохожих, а достоверность предлагаемых обстоятельств обеспечивали представители более 10 организаций и предприятий, в том числе погранохраны и Национальных вооруженных сил Латвии.

О выступлении наших участников рассказал главврач Минской городской станции скорой медицинской помощи - главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Александр Жинко:
- Сначала по сценарию на железнодорожных путях была инсценирована катастрофа с утечкой опасных химических веществ и более чем с 50 условными пострадавшими. Надо сказать, 10 наших участников - сотрудников минской службы "скорой" и бригада медработников МЧС - с самого начала завоевали симпатии судей и зрителей. Потом специалисты дали мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, оказанию помощи в родах и другим неотложным мероприятиям. И здесь мы тоже были на высоте.
Лучших не выбирали. Жюри решило, что все медики показали себя суперпрофессионалами в своем деле. По мнению Александра Евгеньевича, было бы полезно и у нас проводить подобные мероприятия регулярно: "Речь не только о том, чтобы отточить профессиональное мастерство. Просто в особых, экстремальных условиях сам смысл нашей профессии видится и понимается по-другому".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter