В Казахстане будут разводить беловежских зубров

Для вольного разведения были приобретены три самца и семь самок возрастом от двух до четырех с половиной лет
Национальный парк "Беловежская пуща" передал Казахстану десять зубров, сообщает заместитель директора парка по науке Василий Арнольбик, передает БелТА.


Для вольного разведения были приобретены три самца и семь самок возрастом от двух до четырех с половиной лет. После увеличения поголовья эти животные станут основой создания вольно живущего стада зубров на территории национального природного парка Казахстана "Бурабай".

В Казахстан зубров доставили специальным автомобильным транспортом с кузовом длиной около 14 м. На преодоление пути в 3,5 тыс. км понадобилось 5 дней. Все это время зубров сопровождал егерь национального парка, который регулярно кормил животных и давал им воду. По прибытии на место животных выпустили в просторный вольер площадью более 1 тыс. га.

Перед тем как отправиться в чужую страну, отловленные зубры почти месяц находились на передержке - специалисты выясняли, нет ли у животных заболеваний.

По словам Василия Арнольбика, для расселения беловежских зубров имеется достаточно оснований. Сейчас в пуще насчитывается 462 особи, что превышает научно обоснованную численность этого вида для территории парка. А создание таких микропопуляций зубра значительно увеличивает шансы на сохранение мирового генофонда вида.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter