В истязаниях детей чаще всего виновны отцы и отчимы

За девять месяцев 2016 года в отношении детей и подростков в Беларуси было зарегистрировано всего пять преступлений, подпадающих под статью 154 УК РБ (истязание) и возбуждено девять уголовных дел за причинение легких телесных повреждений заведомо несовершеннолетним
За девять месяцев 2016 года в отношении детей и подростков в Беларуси было зарегистрировано всего пять преступлений, подпадающих под статью 154 УК РБ (истязание) и возбуждено девять уголовных дел за причинение легких телесных повреждений заведомо несовершеннолетним. 



В прошлом году истязаниям подверглись одиннадцать детей, в 2014-ом – столько же. Такие данные привел начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики ГУОПП МОБ МВД, полковник милиции Виталий Янчин.

По словам специалиста, в подавляющем большинстве случаев в роли агрессоров выступали родители ребенка (чаще – отцы или отчимы), находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Например, в прошлом году в Брестской области мужчина нанес не менее 50 ударов кабелем по телу своего сына, а в Гродненской области пьяная мать ударила ножом в спину собственного ребенка. Недавно в Городке было возбуждено уголовное дело в отношении отца, который избил ремнем полуторагодовалую дочь.

- Несмотря на то, что в целом статистика говорит о том, что подобного рода преступления в Беларуси – редкость, мы прекрасно осознаем латентный характер проблемы, - говорит Виталий Янчин. – Ребенок по определению зависим от родителей и часто боится пожаловаться на деспотичные методы воспитания, которые царят в его семье. Конечно, педагоги в школах, врачи в поликлиниках и больницах отслеживают видимые побои на теле ученика или пациента и ставят в известность милицию. Но мы призываем в том числе и остальных сознательных граждан – соседей, просто сторонних наблюдателей - сообщать в милицию о случаях жестокого обращения с детьми. Своевременная реакция правоохранительных органов на подобные ситуации позволит в будущем избежать гораздо более серьезных преступлений, на которые могут отважиться семейные тираны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter