В импортных изделиях находят свинец и радиацию

На первом месте по количеству некондиции среди импортных товаров - посуда и продукты питания
На первом месте по количеству некондиции среди импортных товаров - посуда и продукты питания. Нарекания по безопасности вызывают также косметическая продукция, товары детского ассортимента.
 


За время действия постановления № 666, которое вступило в силу 27 августа минувшего года, по республике выявлено около сотни партий продукции, которая не соответствует требуемым показателям безопасности.

- Основная цель экспертизы - защита жизни и здоровья населения. Механизм реализации - предупреждение поступления на прилавок небезопасных и некачественных товаров, - говорит заведующая отделом оценки соответствия продукции ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Ольга Бобко. - Лабораторные исследования товаров ежедневно доказывают, что характеристики отдельной импортной продукции оставляют желать лучшего. К примеру, за весь период действия вышеупомянутого постановления, запрещены к ввозу семь партий сухофруктов. Они не соответствовали принятым нормам по органолептическим, микробиологическим показателям. В кураге, финиках, изюме найдена плесень, установлено содержание незадекларированной изготовителем пищевой добавки - диоксида серы, одна из партий инжира оказалась зараженной паразитами. В специях также обнаружены плесень и бактерии.

Металлическая посуда содержала больше чем положено железа, марганца и хрома. Средства по уходу за кожей лица не соответствовали установленным микробиологическим показателям и уровню PH.

Ольга Бобко рассказала, что импортная одежда для детей часто не проходит испытания по показателям гигроскопичности и воздухопроницаемости. Обнаруживаются небезвредные вещества и в игрушках. Так, в плавательных кругах установлено превышение фенола. По показателям токсичности запрещены три партии надувных воздушных шаров из Италии, США и Китая. Деревянные игрушки из Поднебесной не прошли контроль на радиологическую безопасность. В кукольной посуде оказался превышенным показатель удельной эффективной активности естественной радиации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter