В Гродно ГАИ оснащает гужевые повозки старыми номерными знаками

ГАИ призывает возчиков гужевых повозок оборудовать свой транспорт старыми номерными знаками. В Гродно инспекторы, не надеясь на извозчиков, сами во время рейда оснащают этот вид транспорта световозвращающими элементами
ГАИ призывает возчиков гужевых повозок оборудовать свой транспорт старыми номерными знаками. В Гродно инспекторы, не надеясь на извозчиков, сами во время рейда оснащают этот вид транспорта световозвращающими элементами. Около 400 гужевых повозок засветились в темноте, благодаря областному управлению ГАИ.



 "Каждый экипаж, заступающий на дежурство, оснащается не только необходимыми оборудованием, но и инструментами для оперативного оборудования гужевых повозок световозвращающими элементами. В качестве импровизированных фликеров используются выбракованные номерные знаки либо сданные номерные знаки иностранных государств (которые уже не пригодятся). Их нарезают полосками, которые позже крепят на гужевых повозках", - рассказали в областном управлении. 

По информации ГАИ МВД, в этом году было 13  наездов на гужевые повозки. Все эти ДТП имели тяжкие последствия, а порой и смертельные исходы. 

Не так давно в Новогрудском районе не обозначенная гужевая повозка столкнулась с легковым автомобилем. Водитель просто не заметил ее в темноте. Возчик скончался в больнице через четыре часа после ДТП. 

"Гужевая повозка обязательно должна быть обозначена световозвращающими элементами согласно ПДД", - говорит Анна Банадык, руководитель пресс-службы УГАИ МВД

Спереди повозка, оборудованная правильно, должна содержать белые световые элементы, сзади - красные. В случае нарушения этих требований, извозчик получит предупреждение, либо его попросят оплатить штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. 

Фото blizko.by
isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter