В Гомеле стартовал социальный проект «Внуки по переписке»

Идею поддержал Гомельский областной комитет ОО «БРСМ».
Его инициаторами являются активисты волонтерского отряда «Эхо» первичной организации ОО «БРСМ» Гомельского детского дома. 


Цель проекта - обратить внимание на проблему одиноких пожилых людей, подарить им радость общения и дружбы. В первую очередь инициаторы в качестве участников делают упор на молодежь, в то же время в проект могут войти все желающие, неравнодушные к одинокой старости и способные подарить пожилым людям тепло своей души. Потенциальные внуки уже разослали бабушкам и дедушкам более 20 писем. 


Состоялась и первая встреча активистов волонтерского отряда «Эхо» с пожилыми людьми и инвалидами Дуяновского Дома-интерната, что в Гомельском районе. Воспитанники детского дома уже на протяжении ряда лет вели переписку с некоторыми жильцами Дома-интерната. Посетив его, не только пообщались с уже знакомыми им по письмам пожилыми друзьями, но и обрели новых. 


- Семилетняя Роза лет переписывалась с дедушкой из интерната, который принес на встречу все письма. Завязалась также дружба с 40-летним жильцом с ограниченными возможностями, который примерил на себя роль папы девочки. Она читала ему стихи, рассказывала о своих увлечениях и интересах,- поделилась координатор волонтерского движения по Гомельской области, главный специалист отдела информационно-аналитической и организационно-кадровой работы Гомельского областного комитета ОО «БРСМ» Вероника Рожкова. - И не только Роза, но и другие ребята установили контакты с жильцами интерната


Ребята также выступили перед ними с концертом, состоялось совместное чаепитие. 

- В наших планах охватить движением всю Гомельскую область,- дополняет Вероника,- для этого работаем с соцучреждениями, интернатами. Я знаю, что подобные контакты с пожилыми людьми очень популярны в некоторых странах. В соседней, например, России волонтерское движение внуков по переписке насчитывает более 3 тыс. человек. Думаю, что не только бабушки и дедушки хоть на некоторое время забудут о своем одиночестве, но и подрастающее поколение получит положительные эмоции, будет более бережно относиться к пожилым

Фото предоставлено Гомельским областным комитетом ОО «БРСМ»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter