В Гомеле представлены старинные артефакты

В гомельском дворце Румянцевых-Паскевич открылась выставка старинных артефактов
В рамках ежегодного музейного проекта "Новое в археологии Гомельщины" во дворце Румянцевых-Паскевичей сегодня открывается выставка "Три гвоздя".



Свое название она получила по одним из старинных артефактов - трем гвоздям, датированным предположительно XI веком.

Кроме этих находок, во время недавних раскопок на территории Лоевского района, археологами обнаружены и другие предметы старины, представляющие историческую ценность - изделия из керамики.

Племена радимичей, проживавших в эпоху древности на территории Гомельской области, оставили после себя множество предметов быта, культуры и религии, о которых мы и узнаем, благодаря археологическим находкам. Именно по ним  можно познакомиться и, в прямом смысле, прикоснуться к истории родного края. 

Это и является особенностью выставки "Три гвоздя". Экспонируемые материалы будут подаваться таким образом, что каждый посетитель сможет, взяв в руки кисточку, выступить  в роли археолога. Здесь  будут представлены около тридцати предметов, найденных во время археологических экспедиций, проходивших на территории Гомельщины в 2015-2016 годах. Во время раскопок на площадке, расположенной на территории дворцового парка, специалисты исследовали несколько культурных слоев, в результате чего и нашли множество ценных артефактов. Самые древние находки, предоставленные на выставке, датируются возрастом более 4 тыс.лет. 

Выставка "Три гвоздя" продолжит свою работу до марта 2017 года.

Подготовила Наталья Часовитина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter