В Гомеле пешеходов будут «задерживать» на переходах с помощью ограждений

В Гомеле пешеходов будут «задерживать» на переходах

Гомельская Госавтоинспекциия инициировала эксперимент, призванный обезопасить граждан на переходах. Местом обкатки нового способа стала пешеходная аллея, идущая посреди проспекта Победы. Возле двух нерегулируемых переходов с внутренней стороны аллеи появились специальные ограждения
Гомельская Госавтоинспекциия инициировала эксперимент, призванный обезопасить граждан на переходах. Местом обкатки нового способа стала пешеходная аллея, идущая посреди проспекта Победы. Возле двух нерегулируемых переходов с внутренней стороны аллеи появились специальные ограждения. 



Металлические барьеры установлены таким образом, что вынуждают пешехода делать зигзаг перед выходом на проезжую часть. Начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова пояснила суть замысла: 

Назначение Z-образных ограждений в том, чтобы перед выходом на проезжую часть граждане были вынуждены снизить скорость ходьбы, и не появлялись на дороге внезапно. Надеемся, это позволит снизить количество наездов на пешеходных переходах. 



Пока «зигзаги» установлены только в двух местах. Не исключено, что в будущем их станет больше. Как на этой аллее, так и в других потенциально опасных местах. 

Об актуальности проблемы свидетельствуют факты. Буквально вчера в ДТП пострадала 58-летняя жительница Светлогорска. Водитель автомобиля ГАЗ-2411 сбил женщину, когда она пересекала проезжую часть через нерегулируемый пешеходный переход. С переломом ноги пострадавшая доставлена в больницу. 

Всего за 11 месяцев в Гомельской области совершено 182 наезда на пешеходов. 36 человек погибли, 158 –получили различные травмы.



Автор публикации: Руслан ПРОЛЕСКОВСКИЙ

Фото: Руслан ПРОЛЕСКОВСКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter