В этом году в белорусских заказниках побывало более 40 тыс. человек

8,8% территории Беларуси относится к особо охраняемым природным территориям, но при этом наши прекрасные природные ландшафты используются недостаточно
8,8% территории Беларуси относится к особо охраняемым природным территориям, но при этом наши прекрасные природные ландшафты используются недостаточно. Об этом проинформировал на совместной коллегии Минприроды и Минспорта заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский. 



Потенциал ООПТ для развития экологического туризма используется менее чем на треть, однако на отдельных землях допускается превышение рекреационных нагрузок в 1,5-3 раза.

Для управления заказниками республиканского значения у нас в республике создано 24 государственных природоохранных учреждения. При этом по итогам их работы за прошлый год общий объем выручки от предоставляемых услуг составил всего 3,1 миллиарда рублей. Общее чисто посетителей заказников за год – 22,5 тысячи человек, из них иностранные граждане – 2,1 тысячи человек. По оценке Игоря Качановского, такой уровень доходов сопоставим с доходами одного национального парка за год. 

– Богатейший потенциал используется далеко не полностью считает заместитель министра. – Иностранцы называют «Среднюю Припять» белорусской Амазонкой, «Браслав-Ричи» – нашим Байкалом, «Ельню» – международным аэропортом для птиц европейского значения… За шесть месяцев этого года наблюдаем прирост: в заказниках побывало более 40 тысяч человек, в том числе более 6 тысяч иностранцев, доход составил 1,5 миллиарда рублей. 

В то же время общий объем выручки от предоставляемых национальными парками и Березинским биосферным заповедником составил 16,6 миллиарда рублей, общее число туристов – 339, 6 тысяч человек, в том числе иностранные граждане – более 97,9 тысяч человек. За 7 месяцев этого года Национальный парк «Браславские озера», проинформировала заместитель начальника спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета Дарья Мацкевич, заработал свыше 160 тысяч долларов на экспорте туристических услуг, Березинский биосферный заповедник – около 200 тысяч долларов, то есть примерно на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter