В Чаусском районе подняли останки 9 красноармейцев

В Чаусском районе подняли останки 9 красноармейцев
В Чаусском районе, между деревнями Благовичи и Самулки, где в далеком 1941-ом выходили из окружения части 61-го стрелкового корпуса и 20-го мехкорпуса, которые обороняли Могилев, сегодня идут поисковые работы.

Красноармейцы_3_b.jpg

Могилевчане вместе с бойцами 52–го отдельного поискового специализированного батальона Министерства обороны ищут места захоронений, над которыми до сих пор – ни памятных знаков, ни крестов. В этом им помогают местные жители, подсказывающие, где в годы Великой Отечественной шли кровопролитные бои. Они знают это от предков, и после войны не раз находили на этих бескрайних полях солдатскую амуницию.

Красноармейцы_1_b.jpg

Руководитель Могилевского областного историко–патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко уточняет:

– По сведениям немцев, здесь, между Самулками и Благовичами в окружение попало около 9 тысяч наших бойцов. Около двух с половиной тысяч остались тут навечно. Но до сих пор нет точных данных о том, сколько было ранено, сколько пропало без вести. Столько лет прошло, а мы пока знаем поименно лишь фамилии около полутора тысяч красноармейцев, что сражались на этом «куске» земли.

Красноармейцы_2_b.jpg

Военная экипировка – винтовки, каски, противогазы – и останки девяти солдат уже подняты в первый день раскопок. Но работа продолжается. Тщательно, сантиметр за сантиметром обследуют раненую землю поисковики. Чтобы отыскать особую ценность – капсулу размером с мизинец и памятным медальоном внутри. Ведь так хочется, чтобы еще хоть несколько имен вернулись из небытия, и были навеки вписаны в историю.

Красноармейцы_b.jpg

Впрочем, даже если отыскать медальоны не удастся, останки героев будут с почестями перезахоронены. В одной из братских могил Чаусского района.


Olgak53@mail.ru.

Фото Сергея ТАГАЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter